TERMINE

Terminplan 1.Halbjahr 2018/19*

*bitte eventuelle Änderungen beachten

August 2018

Do  09.08. – Beginn des Schuljahres 2018/19 (Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde – noch kein Ganztag)

Sa  11.08. – Einschulung (9:00 Uhr Gottesdienst, anschließend gegen ca. 10:00 Uhr Einschulungsfeier in der Schule)

Mo 13.08. – Beginn des Ganztags

Mo 27.08. – Elternabende der Klassen 4a und 4b – 19:00 Uhr

Mo 27.08. – Elternabende der Klassen 2a und 2b – 20:00 Uhr

Di  28.08. – Elternabende der Klassen 3a und 3b – 19:00 Uhr

Mi  29.08. – Elternabende der Klassen 1a und 1b – 19:30 Uhr

 

September 2018

Mo 10.09. – Wahlen: Schulelternrat, Schulvorstand, Elternvertreter Gesamtkonferenz, Fachkonferenzen

Mo 17.09. – Fr 21.09. „Kleine Klimaschützer“

Mi  19.09. – Waldjugendspiele – Klassen 4

Mo 24.09. – 17:00 Uhr – Gesamtkonferenz und Schulvorstand

 

Oktober 2018

01.10. – 12.10.2018 – Herbstferien

So   14.10. – 16 Uhr – Plattdeutscher Nachmittag in der Stadthalle „Forum Alten Werft“

im Oktober – Beleuchtungskontrolle von der Polizei

Mi   24.10. Theaterbesuch „Zart besaitet“

So   28.10. – Uhr stellen (Ende der Sommerzeit)

31.10.2018 – Reformationstag

 

November 2018

Mo 05.11. – Gesamtkonferenz

Di 06.11. – Schulzahnärztliche Untersuchung ab 9:00 Uhr

Mo–Do 12.11. – 15.11. – Elternsprechtage

Mo 26.11. –  Schulvorstandssitzung

Mi 28.11. – Richtfest

 

Dezember 2018

Do  06.12. – Nikolausfeier ab 10:15 Uhr

Fr 21.12. – Schulgottesdienst

24.12.2018 – 04.01.2019  – Weihnachtsferien

 

Januar 2019

Mo  21.01. – Zeugniskonferenzen Kl. 2-4

Di   29.01. – Fußballturnier

Mi  30.01. – Zeugnisausgabe – Schulschluss um 11:00 Uhr

31.01.2019 + 01.02.2019  – Halbjahresferien

 

Termine 2. Halbjahr 2018/19:*

*bitte eventuelle Änderungen beachten

 

Februar 2019

Mo  04.02. – Beginn des 2. Halbjahres

Mo  11.02. – 16:00 Uhr Fachkonferenzen Musik und KTW

Mo  11.02. – 17:00 Uhr Gesamtkonferenz

Mo  11.02. und Di 12.02.  Schuluntersuchung

Mo  18.02. zweite Beratungsgespräche der Klassen 4

Mo  25.02. Fachkonferenz Mathematik

 

März 2019

Mo   04.03. – Rosenmontag

Mo  11.03. – 19:30 Uhr – Schulvorstandssitzung

Do  14.03. – Schulkino „Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer“

Mo 18.03. – Do 21.03. Elternsprechtage

So  31.03. – Uhr umstellen (Beginn der Sommerzeit)

So  31.03. – OLB-Citylauf

 

April 2019

03.04.-05.04. – Frühlingsprojekt

08.04.-23.04.2019 – Osterferien

Do 25.04. – Trixitt

Fr 26.04. – Lesewettbewerb (schulintern)

Mo 29.04. Schulanmeldungen mit „Kennlerngesprächen“

Di 30.04. – Lesewettbewerb auf Stadtebene

 

Mai 2019

1. Mai 2019 – Tag der Arbeit

Mo 06./07.5. – Schulanmeldungen mit „Kennlerngesprächen“

Fr  10.05. ab 15 Uhr – Stadtmeisterschaften im LOW-T-BALL auf der Tennisanlage des TC Schwarz-Rot (Neben den Jahrgangssiegern und Jahrgangssiegerinnen sind auch Eltern, Mitschüler/innen und alle Interessierte eingeladen, um für einen stimmungsvollen Rahmen zu sorgen.)

Mo   27.05. – Gesamtkonferenz und Schulvorstand 17:00 Uhr

27./28.05. – Klasse 4b Klassenfahrt ins moveINN Nordhorn

Mi    29.05. – 10. Stadtmeisterschaft im Strategiespiel „Taktik“ um 10.10 Uhr in der Michaelgrundschule

30.05.+31.05.2019 – unterrichtsfrei: Himmelfahrt

 

Juni 2019

Mo 03.06. – 19:30 Uhr – Elternabend der Einschulungskinder 2019

Mi  05.06. – 09:00 Uhr – Gottesdienst in der Antoniuskirche für die Klassen 3 und 4

Fr  07.06. – Klasse 4a Besuch der Buchhandlung Eissing

10.06.+ 11.06.2019 – unterrichtsfrei: Pfingsten

Mi  12.06. – Klasse 4b Besuch der Buchhandlung Eissing

Fr  14.06. – Sportfest im Waldstation (Alternativtermin: 21.06.)

Mo 17.06. – Zeugniskonferenzen Klassen 1-4

Di  18.06. -Musical Madagaskar auf der Freilichtbühne in Meppen für alle Klassen

Mi  19.06. – Radfahrprüfung für die Klassen 4

 

Juli 2019

Mi  03.07. – 3. Stunde – Zeugnisausgabe – Schulschluss um 11:00 Uhr

04.07.-14.08.2019 – Sommerferien

 

Terminplan 1.Halbjahr 2019/20* (Vorschau)

*bitte eventuelle Änderungen beachten

August 2019

Sa  17.08.2019 – Einschulung (Gottesdienst, anschließend Einschulungsfeier in der Schule)

September 2019

Di 24.09. oder Mi 25.09. – Waldjugendspiele der Papenburger Viertklässler